НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    КАРТА САЙТА    ССЫЛКИ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

ВЫГОНКА К 1.V (ПЯТАЯ ПАРТИЯ)

Особенностью подготовки луковиц к этому сроку является хранение при 17° до посадки (1.XI).

Режим температурной обработки до 1.XI такой же, как и для четвертой партии выгонки. Луковицы после посадки (с 1.XI) были помещены в холодильник (комната А) при 8—9° до 15.XII, затем при 0—1° до 7.IV.

Таблица 13. Данные выгонки тюльпанов пятой партии 1972—1975 гг.

Результаты выгонки представлены в табл. 13 и 14.

Таблица 14. Средние данные полноценных цветущих растений (в %) в выгонке пятой партии по всем сортам (1972—1975 гг.)

На цветение в четвертой и пятой партиях влияет длительный период охлаждения, растения образуют слабые искревленные стебли. Наиболее четко это отмечено у тюльпанов, выращенных в Сочи, Прибалтике и Москве (рис. 4-5).

Рис. 5. Цветущие растения сортов 'Parade' и 'London' из пятой партии (луковицы из КазССР)

При сравнении результатов в четвертой и пятой партиях отмечено, что качество цветков в пятой партии выше. Это объясняется тем, что посадка луковиц пятой партии была проведена на 2 нед позже и температурный режим с 15.XII поддерживался на уровне 0—1°, в то время как растения четвертой партии с 15.ХII находились при температуре 3—2°.

Совершенно очевидно, что для V партии выгонки целесообразно использовать тюльпаны из Лиссе, Москвы и Алма-Аты.

В процессе исследования выявлена возможность использования для выгонки многих сортов из группы Дарвиновых гибридов, выращенных в таких природно-климатических районах, как Средняя Азия, Прибалтика, Черноморское побережье Кавказа и средняя зона Союза. Для ранней выгонки (до 1.1) могут быть рекомендованы только сорта, требующие 13—14 нед периода охлаждения луковиц, выращенных в условиях Средней Азии, средней зоны Союза и Прибалтики.

Сорта из группы Дарвиновых гибридов не могут быть использованы для выгонки в январе. Исключение составляет сорт 'London', луковицы которого должны проходить охлаждение (6 нед до посадки). Для цветения в феврале и марте можно использовать все сорта из группы Дарвиновых гибридов. Растения хорошего качества к этому сроку выгонки могут быть получены без особой подготовки луковиц, выращенных в средней зоне Союза, Прибалтике и Средней Азии.

Луковицы сортов Дарвиновых гибридов, выращенные на Черноморском побережье Кавказа, имеют высокую продуктивность цветения в феврале и марте только при охлаждении луковиц до посадки (при 9°). Растения к выгонке (к 1.IV и к 1.V) сортов из группы Дарвиновых гибридов, выращенных на Черноморском побережье Кавказа, дают цветы низкого качества.

Для выгонки к 1.IV и 1.V следует использовать луковицы сортов Дарвиновых гибридов, выращенных в средней зоне Союза, Прибалтике и Средней Азии.

Луковицы тюльпанов, выращенные в Средней Азии и на Черноморском побережье Кавказа, для выгонки к 1.IV и 1.V более целесообразно высаживать 1.IX, а укоренение и охлаждение их следует провести при 8—9° до 15.ХII, затем при 0—1° (в холодильнике) до момента перемещения в оранжерею.

При составлении программы выгонки тюльпанов в больших масштабах нужно учитывать: 1) время цветения, 2) сортовые особенности по периоду охлаждения луковиц, 3) природно-климатические условия выращивания луковиц, 4) возможность правильной температурной обработки луковиц до посадки и в период охлаждения и укоренения, 5) необходимость использования в каждой партии трех — четырех сортов.